4 ноября «День народного единства»

03.11.2016

Согласно программе городских мероприятий, посвященных Дню народного единства, 04.11.2016 года в 12.00 ч. на открытой площадке перед МБУК «Ставропольский Дворец культуры и спорта» состоится городской митинг.

Учрежден:

Федеральный закон № 32-ФЗ от 13.03.1995 и ст. 112 Трудового Кодекса РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001

Значение:

победа над польскими оккупантами в 1612 году как символ народного единения

Традиции:

митинги, народные марши, крестные ходы и шествия к памятнику Минину и Пожарскому, возложение цветов, венков; фестивали детского творчества, выставки, благотворительные акции; вручение медалей имени Пушкина «За сохранение российского духовного наследия»; демонстрации битвы 1612 года

Основой любого государства является народ. Он может состоять из одной или нескольких наций. Полиэтнические (многонациональные) страны часто сталкиваются с проблемами общности, отсутствующей у населения. Одной из попыток создать идеологическое и культурное воссоединение жителей всей России стал государственный праздник.

Когда отмечают

День народного единства в России справляют ежегодно 4 ноября. Это государственный праздник, он является официальным выходным. Событие берёт начало с издания Указа Президента РФ № 200-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Документ подписал В. Путин. Праздник также закреплен в ст. 112 Трудового Кодекса РФ. В 2016 году его справляют 12-й раз.

Кто празднует

Событие отмечается всеми жителями страны, вне зависимости от возраста, социального положения, материального достатка, профессии или рода деятельности. Особое значение праздник имеет для государственных деятелей Российской Федерации, политических партий и общественных движений. Событие тесно связано с днём Казанской иконы Божией Матери, его считают своим прихожане церквей православной традиции.

История и традиции праздника

День народного единства посвящен событиям в России 22 октября 1612 года (4 ноября по григорианскому календарю). Тогда под командованием Д. Пожарского и К. Минина был взят гарнизон Речи Посполитой в Китай-городе. Москва была освобождена от польских захватчиков. Это способствовало восхождению на престол царя М. Романова.

Праздник получил такое название потому, что победа над оккупантами стала символом народного единения. В борьбе за свободу России сплотились люди различных вероисповеданий, национальностей и общественного статуса. Событие стало одним из исторических примеров преодоления распрей ради общей цели.

В 2005 году впервые были проведены торжества в честь данного праздника, учрежденного президентским указом. Ему предшествовало обсуждение в Государственной Думе законопроекта о внесении изменений в ТК РФ. Законотворцы решили отменить 7 ноября празднование годовщины Октябрьской революции. В качестве замены было предложено организовывать мероприятия, исповедующие идеи объединения жителей страны. Критики указывают на то, что между событиями 1612 года и Днём народного единства нет никакой связи. Они заявляют, что торжества 4 числа имеют пропагандистскую цель.

Среди граждан не принято широко праздновать дату, собираясь за столами в кругу родственников, друзей и близких людей. Примечательно, что по результатам социологических опросов, около трети жителей России не знают о существовании такого памятного дня. Возможно, поэтому нет традиции произносить тосты, поздравления и пожелания, дарить подарки. Для большинства – это ничем непримечательный день. Тем не менее, на телевидении и радиостанциях транслируются передачи, сообщающие о мероприятиях. Выступают первые лица государства с заявлениями и упоминаниями о важности события.

Патриархи без устали утверждают, что исторические процессы, ставшие основой праздника, являются примером преодоления розни между верами и конфессиями и привели Россию к миру. В городах проводятся народные марши, крестные ходы и шествия к памятнику Д. Пожарскому и К. Минину. Они обычно проходят с участием городских чиновников и деятелей церкви. Организовываются фестивали детского творчества, благотворительные акции и выставки. Президент вручает медали имени Пушкина «За сохранение российского духовного наследия».

Исторические реконструкторы демонстрируют битвы 1612 года. К монументам, в честь предводителей освободительного движения, возлагаются цветы и венки. Ультраправые политические течения проводят ежегодные митинги. Они всегда встречают официальный запрет со стороны властей. Самые масштабные мероприятия 4 ноября проходят в Нижнем Новгороде. В этом городе принято в канун Дня народного единства открывать улицы, памятники и скульптуры. В учебных заведениях уроки посвящаются тематическим занятиям.

Задайте вопрос или оставьте отзыв

Заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку моих персональных данных, с положением об обработке персональных данных ознакомлен.